Generaldirektion Wasserstraßen und Schifffahrt

Prüfung von Elektrischen Anlagen und Geräten (inkl. Prüfung von Isolationswiderständen und Erdung für Fahrgastschiffe)

Diese in kürzeren Abständen vorgeschriebenen Prüfungen müssen Sie grundsätzlich einer der in der Tabelle genannten Personen in Auftrag geben. Bitte mit dem Sachverständigen den Termin unmittelbar verabreden und Kosten unmittelbar abrechnen.

PLZOrtNameTelefon / MobilTelefax / E-MailZulassung
gültig bis
10317BerlinGerhard Marschner
Schub- und Schleppreederei U. Golka GmbH & Co.KG
030 55153583030 292343130. April 2023
10407BerlinChristian Hansen
Fa. Mohrs + Hoppe GmbH
0172 3590483
0170 7964731
030 2934690
Herr.Christian.Hansen@gmail.com
info@mohrshoppegmbh.de
30. April 2025
12627BerlinDipl.-Ing. Utz U. Borchert
Fa. E&M Engel & Meier Schiffselektronik Duisburg GmbH
030 2945-445030 2945-44631. Oktober 2026
12627BerlinDipl.-Ing. Michael Finger
Fa. E&M Engel & Meier Schiffselektronik Duisburg GmbH
030 2945-445030 2945-44631. Oktober 2026
13053BerlinDetlef Mohrs030 98695216
0151 20204515
030 98695217
rd.m@gmx.de
31. Mai 2025
16515Oranienburg-FriedrichsthalDipl.-Ing. (FH) Detlev Jansa
Ingenieurbüro Detlev Jansa
Elektro- und Schiffstechnik
03301 809700
0175 2894310
03301 809702
ib-jansa@t-online.de
31. März 2023
18059RostockDipl.-Ing. Kai Pankow
Fa. Besecke GmbH & Co.KG
Bremen
NL Rostock
0381 44741251
0170 3736351
0381 44741299
k.pankow@besecke.de
31. Oktober 2027
18059RostockDipl.-Ing. Martin Warning
Fa. Besecke GmbH & Co. KG
Bremen
Niederlassung Rostock
0381 44741255
0170 3736355
0381 44741299
m.warning@besecke.de
31. Oktober 2027
22761HamburgHerbert Zschommler0178 8804214zschommler@hamburg.de31. März 2027
22763HamburgBenjamin Cörlin
Fa. Arturo Service GmbH
040 999994004
0152 09112531
benjamin.coerlin@arturoservice.com28. Februar 2023
24148KielDennis Baumgart0172 9191243dennis.baumgart@online.de31. Januar 2027
24768RendsburgMatthias Fraj
H. D. Ploog GmbH
04331 3526917
0171 4277811
04331 4817
m.fraj@ploog-gmbh.de
31. Mai 2026
25337ElmshornOliver Ballandat
Fa. Uwe E. Zoller GmbH
Elektrotechnik
04121 79074704121 790777
O.Ballandat@Zoller-GmbH.de
31. Juli 2027
28779BremenDetlef Köbernik
Fa. K + K Systemtechnik GmbH
0421 6900-191
0172 4230561
0421 6900-192
detlef@kk-systemtechnik.de
30. September 2023
32423MindenStefan Koch
Fa. Rosemeier Schiffbau GmbH
0571 310070571 37154
koch@rosemeier-werft.de
31. Januar 2024
32602VlothoDirk Schmitz
Fa. iNOWATT GmbH
05733 969215
0151 28424808
05733 969216
schmitz@inowatt.de
31. Mai 2025
38239Salzgitter-BeddingenErnst Bemmé
Fa. AEB Bemmé
0171 638341605341 876898730. September 2022
39307Jerichow OT RoßdorfDipl.-Ing. Andreas Plancke
Fa. IEA Industrieelektronik und -automation GmbH
03933 80220403933 802233
plancke@iea-rossdorf.de
30. April 2024
46519AlpenKlaus Steinhäuser0151 14622151k.steinhaeuser@naval-marine.de28. Februar 2027
47053DuisburgRalf Kühnelt
Fa. FS Schiffstechnik GmbH & Co KG
0203 60967-0
0171 4877591
0203 60967-16
r.kuehnelt@fs-schiffstechnik.de
31. Mai 2023
47053DuisburgFrank Schröder
Fa. FS Schiffstechnik GmbH & Co KG
0203 60967-0
0171 4124591
0203 60967-16
f.schroeder@fs-schiffstechnik.de
31. Mai 2023
47119DuisburgKlaus Steinhäuser
Fa. Naval Marine GmbH
0203 482730office@naval-marine.de28. Februar 2027
47119DuisburgDirk Tauselt
Fa. Kadlec & Brödlin GmbH
0203 47995-20
0177 6234062
0203 47995-22
d.tauselt@kadlec-boedlin.de
31. Oktober 2027
47137DuisburgMarkus Mollus
Fa. Elektro Point GmbH
0203 44999400elektro_point@yahoo.de31. August 2026
47138DuisburgChristian Möhlenbruch
Fa. Wilhelm Schroer Schiffselektrik GmbH
0203 4220330203 428328
schroer-schiffselektrik@gmx.de
31. August 2025
47509RheurdtRüdiger Glatz02845 298990matronik@matronik.de31. Januar 2026
47533KleveNorbert Fleuren
Fa. Fleuren Elektro-Technik GmbH
02821 7320-002821 30680
fleuren@fleuren.com
30. Juli 2025
47589UedemAndreas Strake
Fa. KSE Schiffselektronik
0160 9470011602825 939852
a.strake@kse-duisburg.de
31. August 2025
48429RheineHugo Dircks05971 64524
05459 803154
0171 1775656
info@hugo-dircks.de30. April 2025
49733Haren/EmsArmin Gerdelmann0151 55055519info-nautech@ewe.net28. Februar 2023
49733HarenJohannes Jansen
Fa. Elektro Jansen
05932 739970
0151 18202974
info@elektro-jansen.de30. Juni 2025
49733HarenStephen Litmeyer
Fa. Martron Marine Electronic & Service GmbH
05932 50190litmeyer@martron.de31. März 2026
49733HarenThomas Wilken
Fa. Martron Marine Electronic & Service GmbH
05932 50190wilken@martron.de31. März 2026
53859NiederkasselDipl.-Ing. Michael Broch
Fa. Lux-Werft und Schifffahrt GmbH
0228 97128-00228 97128-25
info@lux-werft.de
31. Mai 2023
55411BingenDipl.-Ing. Oliver Pohl0176 80046830oliver.pohl@bingen-ruedesheimer.de31. März 2024
56598RheinbrohlAlbert Paffhausen
Fa. DSD Hilgers Stahlbau GmbH
02635 96326202635 96338531. Juli 2026
56729MünkTorsten Schwerdtfeger
Fa. Technik-Service T. Schwerdtfeger
02656 9519848
0175 1977264
02656 9519977
info@t-schwerdtfeger.de
30. April 2026
67328SpeyerYves Ringer
Fa. Josef Braun KG
06232 1309-8106232 1309-66
yr@schiffswerft-braun.de
30. Juli 2025
69250SchönauFritz Buck
Fa. Elektro-Buck
06228 8278
0171 5007432
06228 2168
elektro-buck@hotmail.de
30. April 2024
79588Efringen-KirchenNico Krebs
Fa. Krebs Elektrotechnik
07628 1046info@krebs-elektrotechnik.de30. September 2023
93049RegensburgDr.-Ing. Dieter Urmann0941 30701040
0151 51275809
0941 30701046
dieter.urmann@t-online.de
30. November 2023
93173WenzenbachAlois Schafberger
Fa. Elektro Schafberger
09407 90786
0175 5850904
09407 90786
alois.schafberger@t-online.de
31. Januar 2024
97904DorfprozeltenMatthias Hock09392 934120
0171 7552927
m.hock@msgeg.de31. März 2025
97904DorfprozeltenPeter Landeck
Fa. Alpha & Omega Elektrotechnik Landeck
09392 9349823
0160 97357975
alpha.omega.elektrotechnik@t-online.de30. September 2025
A-4010Linz (Österreich)Ing. Andreas Reindl
Fa. ÖSWAG Werft Linz AG
+43 732 7656213+43 732 7656200
andreas.reindl@oeswag.at
31. Juli 2027

Prüfung von Isolationswiderständen und Erdung für Fahrgastschiffe

PLZOrtNameTelefon / MobilTelefax / E-MailAnerkennung
gültig bis
55128MainzHans-Dieter Kindgen
Fa. Elektro Kindgen
06131 36847206131 36932831. März 2025
56317LinkenbachPeter Wagner
Fa. Elektro Wagner
02684 641202684 850395
elektro-w@t-online.de
31. August 2024

Stand: 25. November 2022